Гора-Подол

Начало 20 века   Война   После войны   Село сегодня   От артели до колхоза

Современное село Гора - Подол расположено в 87 километрах от города Белгорода на западной окраине Грайворонского района на левом берегу реки Ворсклы. Наше село находится в лесостепной зоне перед отрогами среднерусской возвышенности. Элементы рельефа - речные долины, балки, овраги. Климат умеренно - континентальный со своими историческими особенностями, так как территория района находится в огромной океанической впадине. Почва - оподзоленные и выщелоченные черноземы. История возникновения села Гора - Подол невозможно рассматривать отдельно от истории города Грайворона, поскольку в начале своего существования, они составляли единое целое со слободой Грайвороны. Эта дата отмечена 1678 годом.

История возникновения

В документе 1836 года указывается, что в состав слободы Грайвороны входили Горенское и Подольское общества, как самостоятельные села они стали в 1838 году, после того, как Грайворон стал уездным городом. За слободами сохранилось старое название, а их жители остались в сословии государственных крестьян. Не случайно в 1833 году на Подоле была построена церковь и образовался свой приход.

В 1835 году село Подол было разделено на три общества: Подольское, Горянское, Глотовское. Перепись населения 1884 года показала: по Грайворонскому уезду в селе Гора было 246 изб, 1343 селянина (705 мужского и 638 женского пола), грамотных 108 (из них 2 женщины), 68 крестьян занимались местным кустарным промыслом. В селе было 11 "промышленных заведений", торговая лавка и 2 кабака.

В 1844 году было открыто Грайворонское сельское приходское училище, подведомственное Министерству государственных имуществ и располагалось на Подоле. Учителем в нем был Ломакин А. М. Обучалось в училище в 1847 году 36 учеников, в основном дети казенных крестьян, духовенства, купцов. Дворяне своих детей здесь не обучали, отдавали в Грайворон. В 1871 году была основана церковно-приходская школа на Подоле, а в 1898 году Грайворонское земское собрание приняло решение о всеобщем образовании. Основой жизни Грайворонского уезда являлось сельское хозяйство. Повсеместно возделывались рожь, овес, просо, гречиха, пшеница, конопля и сахарная свекла. Посевы картофеля были невелики. Было развито пчеловодство, а кустарные промыслы на территории сел были мелкие. Наиболее крупные, такие как кирпичный завод Сурина в селе Гора, производил 1,5 тыс. штук кирпича в сутки. Качество было очень высокое. Имелась кирпичная мастерская на 180 тыс. штук в год, работали два крахмальных завода. В личных хозяйствах имелись крупорушки, сукновальни, маслобойки, ветряки. В селах распространено было ткачество. Почти в каждом доме - прялка и ткацкий станок.

Днем установления Советской власти в Грайвороне считается 18 января 1918г. Для борьбы с Деникиным Ревком принял решение о создании Первого революционного полка, командиром которого стал А. Н. Борисенко. Полк был создан 29 июня 1919 года.

В декабре 1919 года Красная Армия освободила край от Деникина. Наступило время мирной передышки. Глотовские коммунисты, братья Краснокутские организовали коммуну "Луч". На Подоле была создана сельхозартель "Пробуждение". В канун 1919 года на селе уже насчитывалось множество коллективных хозяйств.

1929 - 30 г.г. стали переломными в жизни селян. Был взят курс на коллективизацию. В члены колхоза вступило 85 дворов.

В ноябре 1930 года была организована Грайворонская МТС, которая располагала 23 тракторами "ИНТЕР" и "ФОРДЗОН".

С 1934 года до Великой Отечественной Войны люди мирно трудились, но в 1937 - 1938 г.г. во всю мощь работал кровавый моховик сталинских репрессий. К числу "врагов" был причислен командир Грайворонского ревполка А. Н. Борисенко. После ХХ сезда он был реабилитирован и восстановлен в партии.

В октябре 1941 года фашисты оккупировали наш район. 22 месяца была оккупирована территория села и всего района. За это время в Грайворонском районе было замучено более 160 человек, в Германию  угнано более 1026 человек. Оккупанты учредили в Грайвороне и на Подоле полицию и управу. Сотни жителей с. Гора-Подол ушли на фронт. Из них 211 человек не вернулись.

Села Гора-Подол и Глотово, объединенные после войны в колхоз "Дружба",являются родиной пяти генералов. 7 августа 1943 года территория нашего района была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

В 1945 году гораподольцы вместе со всем Советским народом праздновали Победу наших войск.  Началась мирная жизнь.

С 1950 года в документах по Грайворонскому району значится одно село Гора - Подол.

С 1965 года колхоз "Дружба" Грайворонского района существует как специализированное хозяйство по выращиванию свинины.

В 1966 году был открыт новый детский сад, в 1970 году в центре Гора - Подол были построены библиотека и медпункт.

В 1989 году в селе было открыта новая средняя школа на 400 мест.

После 1994 года хозяйство начало приходить в упадок. Приватизация отрицательно сказалась на развитие и существование мощного хозяйства.

В настоящее время село процветает. Проведена полностью газификация села, все улицы заасфальтированы, в 2004 году отремонтирована водонапорная башня, заменены несколько километров трубопровода. Наше село входит в категорию евросел. Население села в 2002 году составила 2779 человек, 2003 году - 2802 человек, 2004 году - 2804 человек. Прирост населения происходит за счет миграции и рождения детей.

Тест 1

Тест 3

Тест 4

При работе над тестом 1 используйте материалы страницы Геологическое строение